Любительский церковный хор,
созданный Архимандритом Елеазаром,
духовником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
г. Санкт-Петербург, 2005г.
Что Тебе принесем, Христе, яко родился
еси на Земли яко человек нас ради?
(Стихира на «Господи, воззвах»)
Поиск по блогу
Авторы
Теги
#цветывлампадке #могилаАрхимандритаЕлеазара 14 АВГУСТА - ДЕНЬ АНГЕЛА АРХИМАНДРИТА ЕЛЕАЗАРА Александро-Невская Лавра Андрей Рублев Арихимандрит Елеазар Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар. Видео Благотворительный Рождественский праздник "ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРИНОШЕНИЕ" Дворец Белосельских-Белозерских Дмитрий Донской Епископ Маркелл Назарет Никольское кладбище Об организации концертов хора "АСТРОН" Паломнические поездки Пасха Пасха Христова Пасхальный концерт "Светлый Праздник" РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "СВЯТКИ" Рождество Христово Хор "Астрон" Христорождественское приношение ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. Архимандрит Елеазар александро- невская лавра александро-невская лавра архимандрит елеазар благовещение благотворительный концерт введение великий пост видео воспитание именины как обратиться к священнику концерт "ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРИНОШЕНИЕ" любительский церковный хор любительский церковный хор "Астрон" любовь моисей наши мероприятия панихида пасхальный концерт пение на клиросе правила поведения на клиросе православные праздники православный календарь преображение рождественский концерт рождественский концерттво Христово старцы статьи хор астрон хоровой фестиваль христорождественское приношение церковные правила церковные праздники церковный календарь церковный хор шереметевский дворец
Главная > Блог

Блог

28 ноя 2020
ПАНИХИДА В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АРХИМАНДРИТА ЕЛЕАЗАРА

Дорогие друзья! 3 ДЕКАБРЯ (четверг) в День рождения Отца Елеазара в 13.00 на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры будет служиться ПАНИХИДА.

Приглашаем молитвенно почтить память Духовника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Приглашайте друзей и близких! Будем рады совместной молитве.
---
Церковный хор "Астрон" (Свято-Троицкий Измайловский собор).

.

Панихида памяти 3 декабря 2019 года.
21 ноя 2020
ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. АРХИМАНДРИТ ЕЛЕАЗАР

Православная Церковь первым из архангельского чина признаёт архистратига Михаила, который выступил против Люцифера, восставшего против Творца и Вседержителя Бога. Битва эта окончилась низвержением Денницы с неба. С этого времени архистратиг Михаил ратоборствует за Славу Господа, за дело спасенияуц рода человеческого, за всю Церковь на Земле.

Архимандрит Елеазар (Иванов)

.

Икона Архангела Михаила (18 в.), церковь Ангелоктисти, Кипр, деревня Кити.
15 ноя 2020
ЦВЕТЫ К ЦВЕТАМ

Каждый воскресный день, отслужив раннюю Божественную Литургию, певчие Церковного хора «Астрон» приезжают почтить память Архимандрита Елеазара на место его упокоения на Никольское кладбище Санкт-Петербурга. Ухаживают за могилой старца, поддерживают чистоту в свечнике. И, конечно, обращаются за молитвенной поддержкой к создателю нашего хора.

Вот и в воскресный день 15 ноября несколько певчих приехали к Отцу Елеазару позаботились о живых розах, а в лампадке свечника их ждал сюрприз из россыпи восковых цветочков.

14 ноя 2020
НЕНАВИСТЬ И УТЕШЕНИЕ.

Наблюдается иррациональная ненависть мира, потому что Христос принес учение Неба на землю. В этом смысл жизни, смысл правды, победа любви, исцеляющее действие веры. Всё оправдание добра, насущность Церкви и потребность в религии.

.

"Триумф Веры — христианские мученики во времена Нерона, 65 год н. э.", Эжен Тирион
07 ноя 2020
ПОЧИЛ АРХИМАНДРИТ ВАРФОЛОМЕЙ (ЧУПОВ)

Сегодня 9 дней, как почил настоятель Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге архимандрит Варфоломей (Чупов).

30 октября 2020 года печальная весть болью отозвалась в сердце многих певчих Церковного хора «Астрон».Дорогая сердцу Старая Ладога, первая столица древней Руси! В период с июня 2008 по ноябрь 2009 года еженедельно, еще совсем небольшим составом, с радостью и трепетом, наш хор приезжал в Никольский монастырь. Пели за Всенощным Бдением в субботу и на Воскресной Божественной Литургии, приезжали служить во все Двунадесятые и большие праздники. Богослужения обычно возглавлял сам отец настоятель.

.

07 ноя 2020
ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. АРХИМАНДРИТ ЕЛЕАЗАР

Особенную помощь оказывают умершим поминовения за Божественной Литургией, которая является духовной сферой, где верующие вступают в тесное и таинственное единение с Господом.
Священник вынимает за умерших частички из просфор, которые потом погружаются в Чашу с Телом и Кровию Христовой с произнесением молитв, чтобы Господь отмыл грехи поминавшихся. Каждому дорога память близких умерших людей, все испытывают скорбь о потере родственников и желают им успокоения со святыми.

Архимандрит Елеазар (Иванов)

.

05 ноя 2020
"Я ЖИВУ ОТ СПЕВКИ ДО СПЕВКИ..." (Истории певчих хора)

Еще ребенком я бегала петь на клирос в нашу маленькую, рубленную деревянную церковь. Шел 1987 год. В моем родном городе посещение церкви было позором, пионер не должен ходить в церковь. Мой отец дружил с настоятелем, а бабушка (коммунист) привила мне любовь к Богу.

.

"Поющие в лодке", Елена Войнова-Богородицкая
31 окт 2020
ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. АРХИМАНДРИТ ЕЛЕАЗАР

Всякому человеку, приходящему в наш мир жить, Господь дает Ангела-Хранителя, который оберегает человека от всякого зла, способствует делать добро и молится за него. Наши ангелы всегда с нами, если мы своим поведением не отгоняем их от себя. Они видят наши поступки и наблюдают за тайными мыслями. Все они вместе хвалят Бога у Его Престола.

Среди благочестивых людей бытует рассказ, в котором говорится о том, что всякий раз, когда заходит солнце, все людские ангелы идут к Богу поклониться Ему. Они восходят на небо и приносят Богу все человеческие дела, дела добрые и злые. Ангел человека доброго идёт к Богу радостно, а злого - со скорбью. Последний просит, чтобы Бог дал возможность больше не находиться ему с грешником, потому что человек напрасно произносит имя Божие и угождает собственным желаниям, прибавляя грех ко греху. Когда требуется подать кому-нибудь, у злого человека сжимается рука, он имеет желание только все собирать.

Но Господь говорит этому ангелу, чтобы он не оставлял и таких людей, потому что и они могут прийти и покаяться. Хотя число ангелов бесконечно велико, архангелов только семь.

Архимандрит Елеазар (Иванов)

.

25 окт 2020
ПАНИХИДЫ ПАМЯТИ

25.10.2020 г. на Никольском кладбище Александро-Невской Лавре состоялась панихида памяти Архимандрита Елеазара. Молитвенно поминали сегодня и протоиерея Георгия Антонова, клирика Свято-Троицкого Измайловского собора.

.

24 окт 2020
ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. АРХИМАНДРИТ ЕЛЕАЗАР

Крест всегда был символом победы над злом, поэтому все виды крестов равносильны, важен смысл символики и вера в непобедимую силу.
Христиане не давали повода к гонениям, но их воззрения раздражали, потому что они говорили, что являются странниками на земле, отечество их на небе и прочее. Такое воззрение язычники считали антисоциальным. В храмах часто изображается небо и преобладает голубой цвет. Храм не имеет потолка, который давит, купол устремлён вверх до бесконечности. Внешняя форма напоминает корабль с высокой мачтой и парусами, символизируя плавание по направлению к царству Славы.

Архимандрит Елеазар (Иванов)

.

1 2 3 4 ... 23 След >