Любительский церковный хор,
созданный Архимандритом Елеазаром,
духовником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
г. Санкт-Петербург, 2005г.
Что Тебе принесем, Христе, яко родился
еси на Земли яко человек нас ради?
(Стихира на «Господи, воззвах»)
Поиск по блогу
Авторы
Теги
#ПанихидыПамятиАрхимандритаЕлеазара #АрхимандритЕлеазар #АрхимандритЕлеазарИванов #жизньисмерть #праведник #могиластарцев #АлександроНевскаяЛавра #СанктПетербург #СПб #Никольскоекладбище #сосвятымиупокой #христианство #православие #старцы #старец #Духовн Александра Свирского мужской монастырь Александро-Невская Лавра Арихимандрит Елеазар Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар. Видео Астрон Вознесение Господне Вселенская родительская суббота Дворец Белосельских-Белозерских Епископ Тихон (Шевкунов)рхимандрит елеазар Иоанн Кронштадский Митрополит Сурожский Антоний Никольское кладбище ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ КОНЦЕРТА "СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК" Паломнические поездки Пасха Пасха Христова Пасхальный концерт "Светлый Праздник" РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "СВЯТКИ" Рождество Богородицы Рождество Христово Свято-Троицкий собор Сергиев Посад Сретение Господне Троице-Сергиева лавра Хор "Астрон" Христорождественское приношение ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. Архимандрит Елеазар александро-невская лавра архимандрит елеазар благотворительный концерт благоустройство великий пост видео концерт "ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРИНОШЕНИЕ" любительский церковный хор любительский церковный хор "Астрон" любовь мученики Маккавеи наши мероприятия неделя о расслабленном панихида пасхальный концерт пение на клиросе православные праздники преображение господне прощеное воскресенье рождественский концерт старцы статьи телеканал "Союз" хор астрон хоровой фестиваль христорождественское приношение церковные праздники церковный календарь церковный хор шереметевский дворец
Главная > Блог > Православные праздники > 02 АВГУСТА. ПРОРОК ИЛИЯ
01 авг 2015

02 АВГУСТА. ПРОРОК ИЛИЯ

   

 

     "Величаем тя,
     святый славный пророче Божий Илие,
     и чтим еже на Небеса
     на колеснице огненней,
     преславное восхождение твое"

    (Величание Пророку Илие)

 

 

 

***

02 августа. Пророк Илия

 

Архимандрит Елеазар, духовник
Александро-Невской Лавры.


     "Пророк Илия был избран Богом для совершения больших дел. Перед   этим он удаляется в одиночество, дисциплинирует себя, потом трудится по руководству людьми.


      После такой подготовки пророк Илия встречается лицом к лицу с царем Ахавом,  который три года искал пророка по всей стране. Будучи язычником и поклоняясь богу огня Ваалу, Ахав считал Илию смутьяном. Действительно, Илия не испугался в присутствии Ахава и его жены Иезавели возвысить голос  перед народом и спросить, долго ли люди будут хромать на оба колена, когда они перестанут поклоняться бездушному Ваалу и признают Бога Израилева? Народ молча выслушал вызов, никто не выступил ни за, ни против из-за боязни царя.


Потом Илия попросил служителей Ваала приготовить теленка и молиться, чтобы огонь подпалил их жертву. С утра до полудня люди взывали, чтобы Ваал услышал их, но безрезультатно. Было забавное зрелище, но никто не смел даже улыбнуться при царе. Когда призывание и скакание вокруг жертвенника не помогло, люди начали колоть себя ножами и ритуальными копьями. Даже пророк Илия не мог спокойно смотреть на такой балаган и стал смеяться над его совершителями, прося кричать громче, потому что их бог или задумался, или занят, или спит.


Никакие призывания не помогали, огонь с неба не падал, дрова и телец на жертвеннике оставались нетронутыми. Ахав смотрел и хмурился, Иезавель нервничала. Солнце клонилось к западу, когда пророк Илия вновь выступил перед народом. Нужно было восстановить разрушительный жертвенник, для чего Илия взял 12 камней, положил на жертвенник дрова, рассек тельца, положив его сверху дров. Потом выкопал вокруг всего сооружения ров, велел найти горные источники и принести воды, облил дрова, жертву, жертвенник и наполнил ров. Все это делалось с большой верой в то, что Бог, который велел ему три года скрываться, а потом открыться царю, не оставит его.


Он знал, что если не произойдет чуда, если огонь неба не подпалит жертву, то служители Ваала принесут немедленно его (Илию) самого вместо тельца. Тогда все израильские жертвенники истинному Богу будут уничтожены, а все население начнет приносить жертву Ваалу с ликованием и торжеством.


Завернувшись в свою мантию, Илия упал на колени перед жертвенником, кругом воцарилась тишина. Ахав с серьезным и озлобленным видом следил внимательно за каждым движением Илии. Иезавель смотрела с презренной улыбкой. Служители Ваала, утомившиеся от призывания огня, наблюдали за происходящим. Народ, затаив дыхание, слушал молитву пророка Илии.


     Слова этой краткой и тихой молитвы достигли неба, сошел огонь, подпалил жертву, дрова, камни и иссушил воду вокруг. Упав ниц, народ прославлял Бога за очевидное благодеяние. Потом пророк встал, подошел к царю Ахаву и просил его есть и пить, а сам пошел на гору Кармил, наклонился к земле и молился.


     Это лишь один эпизод из того, что описано в третьей книге Царств Библии в 17-18 главах. Здесь также сказано, что за свое послушание Богу пророк Илия был живым взят на небо вместе с огненной колесницей и огненными конями.


     Верующие люди молятся пророку Илии, прося о том, чтобы в свое время дождь орошал землю и светило солнце, согревая всходы будущего урожая.


     В те годы, когда на Руси рушились храмы, в Кулье воздвигли храм пророку Илии. Храм горделиво и величаво красуется на берегу Псковского озера и отчетливо виден с некоторых островов. В день престольного праздника хочется пожелать труженикам этих мест здоровья, успехов в нелегком труде на земле и на воде, всякого благополучия в личной жизни".

 

 

Архимандрит Елеазар.


Статья опубликована в газете
"Печорская правда"
1 августа 1991 года