Любительский церковный хор,
созданный Архимандритом Елеазаром,
духовником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
г. Санкт-Петербург, 2005г.
Что Тебе принесем, Христе, яко родился
еси на Земли яко человек нас ради?
(Стихира на «Господи, воззвах»)
Поиск по блогу
Авторы
Теги
#ПанихидыПамятиАрхимандритаЕлеазара #АрхимандритЕлеазар #АрхимандритЕлеазарИванов #жизньисмерть #праведник #могиластарцев #АлександроНевскаяЛавра #СанктПетербург #СПб #Никольскоекладбище #сосвятымиупокой #христианство #православие #старцы #старец #Духовн Александра Свирского мужской монастырь Александро-Невская Лавра Арихимандрит Елеазар Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар. Видео Астрон Вознесение Господне Вселенская родительская суббота Дворец Белосельских-Белозерских Епископ Тихон (Шевкунов)рхимандрит елеазар Иоанн Кронштадский Митрополит Сурожский Антоний Никольское кладбище ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ КОНЦЕРТА "СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК" Паломнические поездки Пасха Пасха Христова Пасхальный концерт "Светлый Праздник" РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "СВЯТКИ" Рождество Богородицы Рождество Христово Свято-Троицкий собор Сергиев Посад Сретение Господне Троице-Сергиева лавра Хор "Астрон" Христорождественское приношение ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. Архимандрит Елеазар александро-невская лавра архимандрит елеазар благотворительный концерт благоустройство великий пост видео концерт "ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРИНОШЕНИЕ" любительский церковный хор любительский церковный хор "Астрон" любовь мученики Маккавеи наши мероприятия неделя о расслабленном панихида пасхальный концерт пение на клиросе православные праздники преображение господне прощеное воскресенье рождественский концерт старцы статьи телеканал "Союз" хор астрон хоровой фестиваль христорождественское приношение церковные праздники церковный календарь церковный хор шереметевский дворец
Главная > Блог > Архимандрит Елеазар > Весеннее благоустройство места упокоения Архимандрита Елеазара
12 май 2014

Весеннее благоустройство места упокоения Архимандрита Елеазара

 

Все обновляется весной. С души, как и с земли, спадают ледяные оковы, сердце отогревает радость и как никогда хочется, чтобы все вокруг было красиво. В один из дней Святой Четыредесятницы почитающие память Архимандрита Елеазара собрались на Никольском кладбище - потрудиться и облагородить территорию вокруг могилки приснопоминаемого старца. Вопреки всем прогнозам, даже дождь, который до нашего приезда обильно поливал землю, успокоился и отступил.

Традиция является ежегодной. Зародилась она в 2011, в год упокоения Архимандрита Елеазара. Рядом с Могилкой старца его чадами была разбита цветочная клумба, на которую в один день было высажено 850 растений. Цветы прижились, а клумба с тех пор радует каждого приходящего на монашеский участок Никольского кладбища.


Пышным цветом клумба цветет целое лето до глубокой осени! На зиму она накрывается теплыми еловыми лапами. Но даже в самые крутые морозы, сквозь снег, на Божий свет умудряются проглядывать любопытные Анютины глазки.


Вот и сегодня, 11 мая, 15 певчих Любительского церковного хора "Астрон" , созданного Архимандритом Елеазаром, с радостью в сердце, единстве и с необычайной легкостью всего за 4 часа активной работы сотворили небольшое чудо - уснувшая за зиму земля ожила, задышала. На клумбе высажены нежные цветы виолы, пересажены уже ставшие большими розовые кусты, к ним добавились и новые розы. Так любил их Батюшка!


Кучерявые нарциссы, желтые, красные, огненные тюльпаны выстлались еще только зарождающимся ковром по всей клумбе.


Огненные тюльпаны были специально привезены для клумбы Отца Елеазара с родины этих удивительных цветов-Голландии - одной из его духовных дочерей в благодарность за непрестанную и со дня упокоения помощь старца.


Цветов было столько много, что пришлось разбить еще одну небольшую клумбу - на ней свое почетное место заняли красавцы-гладиолусы.
Благоустройство по трехлетней традиции коснулось и соседних неизвестных могилок, которые теперь украшают красивые многолетние цветы.


На могиле духовника Лавры специальным средством почищен камень памятника, маленькие гранитные белые камушки перебраны и перемыты заботливыми руками, цветы обновлены, красиво расставлены в вазы и выложены в композиции.


Тем временем, к могилке почитаемого в народе старца не переставая шли люди - благодарить, благословиться, попросить о помощи.


Потрудились на славу! Было легко и радостно на душе. Не было никаких сомнений, что вместе с нами Батюшка радуется новой весне, и молит Всемогущего Господа о милости для всех приходящих к нему людей. Все, кто сегодня трудился на месте упокоения Отца Елеазара, старались хоть чем-нибудь отблагодарить своего наставника-человека, который однажды изменил судьбу каждого из нас - открыл Путь к Богу.


Своими впечатлениями поделилась одна из певчих: "Сегодня 11.05.2014. В этот день в храмах вспоминается Евангельское повествование об исцелении расслабленного. Именно в этот день Господь сподобил меня вместе с другими певчими церковного хора «Астрон» немного потрудиться на могилке у Отца Елеазара. Я благодарна Господу за то, что Он не дал мне впасть в расслабленное состояние, благодарна за данную мне возможность сделать доброе благое дело! Когда трудишься во Славу Божию, с особой силой ощущаешь, что ты находишься под защитой Отца Небесного."


…Я спасен под защитой Божьих крыл,
Мой покой под охраною Твоей,
Пусть летят стрелы, я не убоюсь,
Когда я под защитой Твоих крыл.                             
                                  (Кондрашев Д.Н.)


Слава Богу за все!

Увеличить
Свернуть