Любительский церковный хор,
созданный Архимандритом Елеазаром,
духовником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
г. Санкт-Петербург, 2005г.
Что Тебе принесем, Христе, яко родился
еси на Земли яко человек нас ради?
(Стихира на «Господи, воззвах»)
Поиск по блогу
Авторы
Теги
#ПанихидыПамятиАрхимандритаЕлеазара #АрхимандритЕлеазар #АрхимандритЕлеазарИванов #жизньисмерть #праведник #могиластарцев #АлександроНевскаяЛавра #СанктПетербург #СПб #Никольскоекладбище #сосвятымиупокой #христианство #православие #старцы #старец #Духовн #цветывлампадке #могилаАрхимандритаЕлеазара Александра Свирского мужской монастырь Александро-Невская Лавра Андрей Рублев Арихимандрит Елеазар Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар. Видео Астрон Дворец Белосельских-Белозерских Епископ Тихон (Шевкунов)рхимандрит елеазар Иоанн Кронштадский Никольское кладбище Об организации концертов хора "АСТРОН" ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ КОНЦЕРТА "СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК" Паломнические поездки Пасха Пасха Христова Пасхальный концерт "Светлый Праздник" РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "СВЯТКИ" Рождество Богородицы Рождество Христово Хор "Астрон" Христорождественское приношение ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. Архимандрит Елеазар александро- невская лавра александро-невская лавра архимандрит елеазар благовещение благотворительный концерт благоустройство введение великий пост видео как обратиться к священнику концерт "ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРИНОШЕНИЕ" любительский церковный хор любительский церковный хор "Астрон" любовь наши мероприятия панихида пасхальный концерт пение на клиросе правила поведения на клиросе православные праздники преображение преображение господне рождественский концерт рождественский концерттво Христово старцы статьи телеканал "Союз" хор астрон хоровой фестиваль христорождественское приношение церковные праздники церковный календарь церковный хор шереметевский дворец
Главная > Блог > Архимандрит Елеазар > В НАГРАДУ ЗА ТРУДЫ ПЕВЧИХ, ИЛИ ПАЛОМНИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ХОРА "АСТРОН"
27 авг 2016

В НАГРАДУ ЗА ТРУДЫ ПЕВЧИХ, ИЛИ ПАЛОМНИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ХОРА "АСТРОН"

Основатель церковного хора «Астрон» приснопамятный Архимандрит Елеазар благословил ежегодно совершать паломничества по святым местам «в награду за труды певчих». Традиции в хоре с уважением чтут и помнят, бережно передают новым певчим. В радостном прошлом остались поездки на Валаам, путешествия по монастырям Новгородской земли, незабываемая встреча с Александро-Свирским монастырем, место явления Пресвятой Богородицы в Заручье. В свой юбилейный десятый год «Астрон» отправился в пятую паломническую поездку. Выбор пал на посещение Череменецкого Иоанно-Богословского мужского монастыря – места, где начиналось становление хора,  где было заложено многое, что сегодня является основой хора.  

Самое радостное - это то, что каждом нашем паломническом путешествии наряду с экскурсиями, теплым дружеским общением, мы поем за Божественной Литургией. Одна из певчих сравнила служение за Литургией с осевым стержнем, который делит все события нашей поездки на «до» и «после». И все посещённые святыни нанизываются на этот столп как драгоценные жемчужины, и каждая освещается светом какой-то неземной любви и молитвы на счастливых лицах  певчих.

 Как и обычно, мы отправились в путь дружной автоколонной из 7 автомобилей. Головную колонную возглавлял флаг с образом Спасителя. На завершающей машине водрузился небесного цвета флаг – логотип  хора «Астрон»  на фоне любимого Троицкого собора, где мы служим за ранней Литургией по воскресным дням и двунадесятым праздникам.

.

СОФИЙСКИЙ СОБОР

Нашей первой остановкой был Софийский Собор в Великом Новгороде. Как ярок свет от древнейшей на Руси Богородичной иконы! Каким прекрасным было  полётное, объёмное пение молебна, который хор совершил перед мощами Святителя Никиты Епископа Новгородского! Как близки были наши сердца в едином предстоянии в молитве Богу!

.

ИСТОЧНИК ЯВЛЕНИЯ БОГОРОДИЦЫ В ТУРОВО

Следующая остановка была на святом источнике в деревне Турово. Здесь, по преданию, было явление Богородицы, затем забил источник и, наконец, была явлена Чудотворная Успенская икона Божьей Матери. Долгое время здесь была часовня, посвященная Богородице. Сейчас сама икона хранится в Луге в храме Святой Великомученицы Екатерины, а часовня на источнике посвящена Святителю Николаю Чудотворцу. Невероятно благодатным был молебен Богородице, и тишина вокруг, и пение для окунавшихся в святой источник певчих.

.

ЧЕРЕМЕНЕЦКИЙ ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

К вечеру добрались до центрального места паломничества – в Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь. Хор уже ждали. Монах провёл для певчих чудесную познавательную экскурсию. Монастырь находится на полуострове. Тихая гладь Череменецкого озера дарит непостижимую тишину и умиротворение. На холме два храма. К ним ведёт частично сохранившаяся и дающая представление о былом великолепии лестница с террасами, по бокам которой каменные вазы для цветов.
Огромный храм 15 века в честь святого апостола Иоанна Богослова только что восстановлен. Безбожники трижды взрывали его, храм частично обрушился, но выстоял. Ещё десять лет назад певчие хора «Астрон»  каждый праздничный воскресный день после Божественной Литургии  пели тропарь и кондак святому на развалинах величественного собора, прося в молитвах о восстановлении поруганной святыни. Сегодня яркие синие купола сияют золотыми звездами и напоминают о нашем родном Троицком Соборе в Петербурге, где хор служит ныне.
В Преображенском храме хранится старинная икона Иоанна Богослова, мощь и сила святости, исходящая от которой, чувствовалось и в молитвенном пении молебна, и, казалось, общем земном поклоне перед прикосновением к святыне. 
Дух Литургии, на которой следующим утром служил хор, в своей проповеди выразил возглавлявший службу священник иерей Константин.  Он сказал: «Благодарю, что осветили своим пришествием именно нашу обитель». Было радостно от совместной молитвы - словно встреча со старым другом. Ведь 10 лет назад, первую Литургию хора монастыре, также служил этот внимательный, добрый радостный священник. А в певчих и верно был свет от щедро исходящей повсюду благодати и от искренней любви к Богу, которую мы лучше всего можем выразить через своё пение. 

.

ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК ТРИФОН

После Литургии была поездка к Святым мощам преподобномученика Трифона, убиенного за веру литовцами прямо во время совершения Литургии в 1592 году. Этого святого очень почитали император Николай Второй, который много сделал для его прославления и Старец Николай Гурьянов. Господь и здесь не оставил нас: молебен перед святыми мощами служили вместе с местным священником, очень трогательно благодарившим нас за пение. Благодать проявилась здесь особым образом: священник указал нам, что совсем недалеко находится местночтимая святыня - старинный каменный «Ольгин крест». В подарок певчим Ольгам, празднующим на следующий День Ангела, было решено

посетить святыню. 


От великой Святой Равноапостольной Ольги осталось очень мало осязаемого на земле, возможно для усиления значимости того духовного наследия, которое она оставила нам, православным. И поклониться чему-то вещественному, связанного с  её служением, было большим утешением, принятым с великой благодарностью.

.

ПО СТОПАМ ОТЦА ЕЛЕАЗАРА


    Знаменательным завершением поездки стало посещение Воскресенской церкви села Петрова Горка (Голубково), где в середине 70-ых годов прошлого столетия, сразу после своего рукоположения, служил настоятелем Архимандрит Елеазар. Сложно передать словами ощущение от этого места. По заверениям певчих, которые близки и долго знали Отца Елеазара, храм не только ничуть не изменился со времен, когда наш духовный отец там служил, но может и со времён ещё более древних. Эта церковь наполнена намоленными иконами. В храме до сих пор нет электричества и он, как в древние времена, освещается свечами, вставляемыми в огромные паникадила. Храм  оставил ощущение, что, если весь наш цивилизованный мир рассыплется, такие тихие запрятанные святыни не только устоят, но и засияют ярким светом Православия, которое мы воочию увидели в этом паломничестве, ставшем ещё одним кирпичиком в становлении нашей духовности. 


Сердечно и ежедневно благодарим создателя нашего хора, удивительного человека Архимандрита Елеазара за полноту жизни, подаренную каждому из нас с приходом в этот уникальный хор. Нигде в мире нет действующего хорового коллектива, созданного старцем, который не только совместно служит и молится, а делает добрые дела, совместно путешествует и хранит чистое доброе отношение друг к другу.

Такие поездки  - и награда, и благодарность. Для некоторых, в силу занятости на работе – это единственное путешествие в году – вместо отпуска. Каждый раз мы возвращаемся из этих путешествий другими, обновленными. Многие певчие говорят, что по глубине впечатлений два дня, проведенные в поездке, больше, чем две недели насыщенного отпуска. 

Дай Бог, чтобы традиции в нашем хоре сохранялись и далее. Много святых мест еще предстоит посетить нашему любимому коллективу. И в каждой из них, уверены, будет и впредь, сквозь годы сиять ослепительный незримый свет любви нашего духовного отца, Архимандрита Елеазара.

Низкий поклон Вам, дорогой наш Отец Елеазар, молите Бога о нас!