Любительский церковный хор,
созданный Архимандритом Елеазаром,
духовником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
г. Санкт-Петербург, 2005г.
Что Тебе принесем, Христе, яко родился
еси на Земли яко человек нас ради?
(Стихира на «Господи, воззвах»)
Поиск по блогу
Авторы
Теги
18 ФЕВРАЛЯ - ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА 3 декабря - 81 год со дня рождения Архимандрита Елеазара Александро-Невская Лавра Арихимандрит Елеазар Архиепископ Никон Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар. Видео Дворец Белосельских-Белозерских Мариинский театр Митрополит Антоний (Мельников) Никольское кладбище Паломнические поездки Пасха Пасха Христова Пасхальный концерт "Светлый Праздник" РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "СВЯТКИ" Рождество Христово Светлый праздник Серафим Саровский Хор "Астрон" Христорождественское приношение ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. Архимандрит Елеазар Церковный Календарь Церковный хор "Астрон" александро-невская лавра архимандрит елеазар благотворительный концерт великий пост видео духовный отец концерт "ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРИНОШЕНИЕ" любительский церковный хор любительский церковный хор "Астрон" любовь монашество наши мероприятия панихида пасхальный концерт певчие хора пение в церкви пение на клиросе православные праздники православный телеканал "Союз" преподобный Сергий Радонежский протоирей Михаил Кудрявцев рождественский концерт святые Иоаким и Анна святые праведники служение хора "Астрон" старцы статьи хор астрон хоровой фестиваль храм Иерусалимский христорождественское приношение церковные праздники церковный календарь церковный хор шереметевский дворец
Главная > Блог > Архимандрит Елеазар > ТРИ ГОДА СЛУЖЕНИЯ ХОРА "АСТРОН" В СВЯТО-ТРОИЦКОМ ИЗМАЙЛОВСКОМ СОБОРЕ
07 дек 2017

ТРИ ГОДА СЛУЖЕНИЯ ХОРА "АСТРОН" В СВЯТО-ТРОИЦКОМ ИЗМАЙЛОВСКОМ СОБОРЕ

Ровно три года назад, 7 декабря 2014 года, состоялось первое служение Церковного хора «Астрон» за ранней Божественной Литургией в Свято-Троицком Измайловском соборе.

Радостью и честью является для нас служение в одном из величественных соборов Санкт-Петербурга - собора доблестного Измайловского полка. С любовью и трепетом мы вспоминаем сегодня тот волнительный самый первый день служения.

А начиналось все так.
В один из дней панихиды на могиле Архимандрита Елеазара на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры, который выпал на Рождество Богородицы 21 сентября 2014 г. , мы познакомились с протоиереем Геннадием Бартовым, настоятелем Свято-Троицкого Измайловского собора. В тот день он сопровождал греческого митрополита Тимофея, Экзарха Иерусалимского Патриархата на Кипре. Священники пришли почтить память иерархов Русской Православной Церкви, покоящихся на Никольском кладбище. В том числе подошли к могиле приснопамятного Духовника Александро-Невской Лавры.

Мы познакомились с протоиереем Геннадием, рассказали о себе – что духовные чада Отца Елеазара, что церковный хор. Отец Геннадий пригласил нас в храм: помолиться на службе, посмотреть убранство, реставрацию.
К тому времени в нашем хоре уже было больше 30 певчих.

7 декабря 2014 года Церковный хор "Астрон " пел за Ранней Божественной Литургией в Свято-Троицком Измайловском соборе. Службу возглавил сам настоятель храма, митрофорный протоиерей Геннадий Бартов. На проповеди он отметил, что спустя почти 100 лет в храме вновь будут служиться ранние Божественные Литургии по Воскресным дням, Двунадесятым и Великим праздникам.
Для нашего хора это было очень ответственным, радостным и волнительным событием.

Необычные купола у этого величественного собора – с золотыми звёздами. Когда певчие обратили на это внимание, вспомнили - как много лет назад удивлялись словам Отца Елеазара, сказанным однажды одной из его духовных чад: «Когда в хоре станет 30 человек, служить будете в центре, недалеко от станции метро «Технологический институт».

Пророческими стали слова Архимандрита Елеазара о своем любимом детище, имя которому дал сам старец. "АСТРОН", в переводе с греческого, означает - «Созвездие».

Сердце согревается тем, что все больше и больше людей молятся на ранней Божественной Литургии. Всех гостей и жителей города приглашаем на совместную молитву в Свято-Троицкий Измайловский собор каждое воскресенье в 7.20 утра.