Любительский церковный хор,
созданный Архимандритом Елеазаром,
духовником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
г. Санкт-Петербург, 2005г.
Что Тебе принесем, Христе, яко родился
еси на Земли яко человек нас ради?
(Стихира на «Господи, воззвах»)
Поиск по блогу
Авторы
Теги
3 декабря - 81 год со дня рождения Архимандрита Елеазара Александро-Невская Лавра Арихимандрит Елеазар Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар. Видео Вода живая Воздвижение Дворец Белосельских-Белозерских Евгений Онегин Легенда о Рождественской Елке Мариинский театр Митрополит Антоний (Мельников) Никольское кладбище Паломнические поездки Пасха Пасха Христова Пасхальный концерт "Светлый Праздник" РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "СВЯТКИ" Рождество Христово Русь Светлый праздник Святая Троица Хор "Астрон" Христорождественское приношение ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. Архимандрит Елеазар Церковный Календарь Церковный хор "Астрон" академия православной музыки александро-невская лавра архимандрит елеазар благотворительный концерт великий пост видео концерт "ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРИНОШЕНИЕ" крест любительский церковный хор любительский церковный хор "Астрон" любовь наши мероприятия панихида пасхальный концерт пение на клиросе православные праздники православный телеканал "Союз" протоирей Михаил Кудрявцев рождественский концерт святые Иоаким и Анна святые праведники созданный Архимандритом Елеазаром старцы статьи хор астрон хоровой фестиваль храм Иерусалимский христорождественское приношение церковные праздники церковный календарь церковный хор шереметевский дворец
Главная > Блог > Архимандрит Елеазар > СЛУЖЕНИЕ ХОРА «АСТРОН» НА ПРАЗДНИКЕ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. 9 июля 2015
12 июл 2015

СЛУЖЕНИЕ ХОРА «АСТРОН» НА ПРАЗДНИКЕ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. 9 июля 2015

  Во второй раз наш Любительский церковный хор «Астрон» по
  приглашению игумена Адриана (Проворного), настоятеля прихода
  храма Иконы Божией Матери «Утоли мои печали» бывшего
  Пятогорского женского монастыря, что расположен в пос. Курковицы
  Волосовского района Ленинградской области, едет в эту
  возрождающуюся святую обитель для праздничного Богослужения.
 

  Непростая судьба коснулась этого замечательного места. Храм Иконы Божией
  Матери «Утоли мои печали» сегодня существует только юридически. Да и о самом
  монастыре напоминают только чудом сохранившиеся постройки и память
  человеческая. На сегодняшний день как такового Пятогорского женского
  монастыря ни юридически, структурно не существует. Правильнее сказать, что
  это бывший монастырь, который только-только становится на путь своего
  возрождения. До официальной регистрации, решения Синода еще долгий путь.
  Сам монастырь существует сейчас в формате сестричества, который действует при
  приходе храма. 

На месте этого бывшего монастыря фактически существуют два храма: святого Целителя Пантелеймона и Храм Иконы Божией Матери Тихвинская. 

Храм в честь иконы Божией Матери Тихвинская в эти дни отмечал Престольный праздник. Почитаемой в народе образ Богородицы был написан Апостолом Лукой еще при жизни Пресвятой. На это Торжество и пригласили к служению наш хор.

-

ПОД ПОКРОВОМ БОГОРОДИЦЫ

С радостью и ответственностью принимаем мы это приглашение. Святые отцы говорят,  что певчие находятся под особым Богородичным покровительством. Поэтому для нас особая честь, трепетная радость и великое счастье откликнуться на зов Пресвятой Девы, послужить сердцем и голосом Той, которая молит Бога о нас. Молитвы Богородицы об устроении судеб и спасении душ человеческих Господь не оставляет неуслышанными. 

Поехать полным коллективом в разгар рабочей недели непросто. Слава Богу, получается улаживать рабочие вопросы и  семейные заботы. Вдохновленные ожиданием молитвенной встречи с Богоматерью, стройной автомобильной колонной мы дружно  отправляемся в путь. По традиции, на головную машину был водружен флаг с Образом Спасителя. Такое благословение оставил нам Архимандрит Елеазар, создатель нашего хора, еще при своей земной жизни. Тогда длительные поездки в область были привычные для коллектива: по воскресным дням хор отправлялся на Богослужения сначала в Иоанно-Богословский Череменецкий мужской монастырь (с 2006 по 2008г.г.), а затем в Старо-Никольский Старо-Ладожский мужской монастырь (с 2008 по 2009 г.г). Ездили на своих автомобилях. И неизменно головную машину автоколонны венчал флаг с Образом Спасителя или Богородицы.

_

-

НАКАНУНЕ ТОРЖЕСТВА

Приехали вечером 8 июля – чтобы успеть на вечернюю службу: спеться, настроиться и чистым сердцем славить Бога. Всенощное Бдение длилось по-монастырски долго, около 3,5 часов. По его окончанию хор разместили в квартирах гостеприимных местных жителей. Нас ожидал совместный ужин - одна из любимых традиций нашего коллектива. Угощали друг друга, делились радостями, впечатлениями, новостями.

Тихо и благоговейно мы провели вечер накануне Торжества: кто-то вычитывали каноны, готовясь ко Святому Причастию, кто-то тепло общался за чашкой чая, кто-то прогуливался по поселку – после дождя так свеж и чист был воздух!

-

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

Множество народу собралось в храме за праздничной Божественной Литургией - не только местные жители, но специально приехавшие гости – всего около 200 человек. Службу возглавлял один из старейших и уважаемых священников епархии  - митрофорный протоиерей Михаил Юримский. В сослужении  - 6 священников, диаконы, чтецы.

Пел Любительский церковный хор «Астрон», созданный Архимандритом Елеазаром, духовником Свято-Троицкой Александрой Невской Лавры. Ныне хор служит за ранней Божественной Литургией в Троицком Измайловском соборе (настоятель – митрофорный протоиерей Геннадий Бартов).

Крестный ход с победоносными хоругвиями, иконами, торжественными песнопениями хора обошел обитель в молитвенном воззвании к  Богородице о восстановлении разрушенного монастыря и о помощи всем православным христианам. Была отслужена панихида упокоившимся в обители монахиням. В дар храму священством была принесена древняя икона Тихвинской Божией Матери, которой были благословлены все молящиеся. По окончании Литургии  с амвона прозвучала проникновенная проповедь протоиерея Михаила. Диакону Антонию вручили диплом – за социальное служение.

Радостная служба закончилась изобильной трапезой. С верой в сердце, радостью от служения и надеждой на помощь Пресвятой Девы, мы вновь сели в автомобили и отправились домой. В сердце звучала молитва:

Пречистая! Призри на моление наше, припадающих к Твоему чудотворному Образу! Умилосердь Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа! Пресвятая Богородица, спаси нас!


Все фотографии смотреть по ссылке

 


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Изначально Пятогорский Тихвинский монастырь был задуман как богадельня для больных инокинь и как скит Воскресенского Новодевичьевого монастыря в Петербурге. Здесь была создана образцовая иконописная мастерская, заказы в которую поступали не только из столицы, но со всей России и даже Японии и Афона, было положено начало мастерской по изготовлению хоругвей и риз. В 1889 году указом Синода скит был обращен в самостоятельный общежительный монастырь. Пострижницей обители была известная прп. Мария Гатчинская. В монастыре был установлен строгий порядок, основной которого для 300 сестер стали молитва и труд.

Тяжелые богоборческие годы оставили свой глубокий след на бывшей некогда цветущей обители. За святой монастырской, чудом сохранившейся, оградой, открывается зрелище весьма печальное: постройки разрушены, храмы разорены. Чудом и в очень измененном виде сохранились только два храма. В одном из них с 30-ых годов действовал местный клуб. Фрески замазаны краской, святые изображения на стенах забиты досками, на месте алтаря располагалась сцена для выступлений. Это храм Иконы Божией Матери Тихвинская. Именно он 9 июля 2015 года и принял верующих в свой Престольный Праздник.

Судьба Тихвинской иконы Богоматери, ее почитание тесно переплетается с историей всей нашей страны. Многие поколения русских солдат отправлялись на защиту Родины с ее образом. Икона считается покровительницей младенцев, ее называют детской. Известно, что Богоматерь – наша первая заступница перед Господом Богом.

В память о заступничестве Пресвятой Богородицы был установлен праздник в День ее почитания – 26 июня/9 июля - явление Тихвинской иконы Божией Матери (1383).