Любительский церковный хор,
созданный Архимандритом Елеазаром,
духовником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
г. Санкт-Петербург, 2005г.
Что Тебе принесем, Христе, яко родился
еси на Земли яко человек нас ради?
(Стихира на «Господи, воззвах»)
Поиск по блогу
Авторы
Теги
10 МАРТА 2017 г. - 6 ЛЕТ СО ДНЯ ПРЕСТАВЛЕНИЯ АРХИМАНДРИТА ЕЛЕАЗАРА 14 АВГУСТА - ДЕНЬ АНГЕЛА АРХИМАНДРИТА ЕЛЕАЗАРА Александро-Невская Лавра Арихимандрит Елеазар Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар. Видео Благотворительный Рождественский праздник "ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРИНОШЕНИЕ" Богородица Дворец Белосельских-Белозерских Дмитрий Донской Епископ Маркелл Назарет Никольское кладбище Паломнические поездки Пасха Пасха Христова Пасхальный концерт "Светлый Праздник" Покров Богородицы РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "СВЯТКИ" Рождество Христово Серафим Саровский Тихвинская Икона Божией Матери Хор "Астрон" Христорождественское приношение ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. Архимандрит Елеазар Церковный хор "Астрон" хор "Астрон" александро-невская лавра архимандрит елеазар благотворительный концерт великий пост видео воспитание именины концерт "ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРИНОШЕНИЕ" любительский церковный хор любительский церковный хор "Астрон" любовь митрополит Никодим моисей наши мероприятия панихида пасхальный концерт пение в церкви пение на клиросе православные праздники православный календарь пророк илия рождественский концерт старцы статьи учитель хор астрон хоровой фестиваль христорождественское приношение церковные правила церковные праздники церковный календарь церковный хор шереметевский дворец
Главная > Блог > Наши мероприятия > РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ СОСТОЯЛСЯ!
30 дек 2016

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ СОСТОЯЛСЯ!

Праздничный концерт "Христорождественское приношение" прошел 26 декабря в ДК имени Горького. На протяжении семи лет рождественский праздник организует церковный хор "Астрон" по благословению своего создателя, приснопамятного духовника Александро-Невской лавры архимандрита Елеазара (Иванова).

Перед концертом в холле второго этажа Дома культуры для маленьких гостей праздника по традиции были организованы рождественские мастер-классы, на которых мастера рукоделия учили детей изготавливать рождественские сувениры и аппликации, расписывать имбирные пряники-козули и елочные игрушки, рисовать ангелов. 

Концертная программа открылась легендой о рождественской ели. Текст легенды был записан со слов архимандрита Елеазара еще в 2010 году, и с тех пор он традиционно звучит в начале концертов. На большом экране была показана удивительная по красоте песочная анимация художника Евы Айбазовой, а текст легенды озвучил заслуженный артист России Василий Реутов. Гости вечера узнали о происхождении праздника Рождества Христова, его смысле и значении.

С рождественскими песнопениями выступил любительский церковный хор "Астрон", поющий на богослужениях Свято-Троицкого Измайловского собора. Программу продолжили детские и взрослые творческие коллективы Санкт-Петербурга: воспитанники Музыкального лицея комитета по культуре, спортивной школы олимпийского резерва "Вовис" и школы-интерната № 1 имени Грота, солисты Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова и Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, заслуженные мастера спорта в танцах на колясках и другие. Прозвучали произведения русских и зарубежных классиков, а также современных авторов. В празднике приняли участие балерина Вера Арбузова с русским танцем из балета Петра Чайковского "Лебединое озеро" и исполнитель романсов Сергей Зыков с песнями "Синяя вечность" и "Зима". 

Организатор мероприятий хора "Астрон" Ирина Осипова рассказала корреспонденту ИА "Вода живая", что для многих зрителей, особенно для детей из приютов и школ-интернатов, посещение этих концертов - практически единственный способ соприкоснуться с искусством и культурой, узнать, насколько многогранен человек и изобильны те дары, которыми награждает его Господь. "Таким образом, наши концерты носят не развлекательный, а просветительский, развивающий и миссионерский характер, - подчеркнула она. - Артисты, в том числе и знаменитые, видят, какую радость они приносят зрителям. Все артисты выступают на наших концертах бескорыстно, тем самым проявляя любовь к людям, любовь к Богу. В рождественский период им хочется поделиться своим теплом и талантом с людьми, которым так нужно это тепло".


Концертную программу завершил видеоряд, посвященный празднику Рождества Христова, и запись рождественского поздравления архимандрита Елеазара, в котором он призвал людей принести Христу свои души, избавленные от губительных страстей. 


"Все песнопения, которые исполняет церковный хор, - это молитва, - рассказала регент хора "Астрон" Ирина Прусакова. - Выступление нашего хора всегда открывает концерт, настраивая слушателей и артистов на благодатное и радостное настроение. Архимандрит Елеазар - мой духовный отец, он помог мне найти свое призвание - стать регентом. Молитвенную поддержку отца Елеазара мы, его духовные чада, чувствуем всегда, мы знаем, что и сегодня батюшка здесь, с нами, помогает нам и никогда нас не оставляет".


Важная особенность концертов в том, что они организуются исключительно на пожертвования. "Себестоимость нашего мероприятия достаточно высока, и нам, церковному хору, никем не финансируемому, организовать его без посторонней помощи практически невозможно, - отметила Ирина Осипова. - В этом году это сделать было сложнее, чем в прошлые годы, мы собирали пожертвования буквально по крупицам и очень благодарны каждому жертвователю! Мы объявляли сбор денег в Интернете, через своих друзей и знакомых, и люди, желая поучаствовать в общем добром деле, откликались на этот призыв. В итоге, слава Богу, нам удалось собрать все необходимые средства на сладкие подарки детям и проведение концерта. Как птички слетаются на веточку, так и люди реагируют на свет, который несет в себе доброе делание". 

Завершающим аккордом праздника стал колокольный звон в исполнении Георгия Болховского. Всем маленьким зрителям были вручены рождественские подарки.
Основные зрители концерта - люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны, малообеспеченные семьи, дети из приютов и детских домов, пациенты детского хосписа, воспитанники православных детских клубов и воскресных школ; всего более 2000 человек. Добровольческий отряд "С открытым сердцем" и члены общества православных врачей Санкт-Петербурга оказывали медицинскую и волонтерскую помощь во время концерта: встречали гостей и дежурили в фойе ДК, обеспечивали транспортировку детей-инвалидов на колясках и помогали им разместиться в зрительном зале, молодые люди устанавливали столы для мастер-классов и разгружали подарки, заботливые девушки оказывали помощь маленьким артистам в гримерной.

ИА "Вода живая",26.12.16

Оксана Озерина

 

Оргкомитет Благотворительного Рождественского праздника "Христорождественское приношение" сердечно благодарит за помощь в организации:
ООО «Грузовичкофф»
ООО «Пироговый дворик»
Пельменную №1
Компанию "Фантазия" (ООО "ЦветТорг")

ООО "Центр возрождения традиционных ремесел "Скудельник"
ООО «Архыз-Сервис» 
Международный фонд поддержки культуры "МАСТЕР КЛАСС"
Общество православных врачей Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского

Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России
НП фирма "СИН"
Фотографа Сергея Ермохина