Любительский церковный хор,
созданный Архимандритом Елеазаром,
духовником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
г. Санкт-Петербург, 2005г.
Что Тебе принесем, Христе, яко родился
еси на Земли яко человек нас ради?
(Стихира на «Господи, воззвах»)
Поиск по блогу
Авторы
Теги
#ПанихидыПамятиАрхимандритаЕлеазара #АрхимандритЕлеазар #АрхимандритЕлеазарИванов #жизньисмерть #праведник #могиластарцев #АлександроНевскаяЛавра #СанктПетербург #СПб #Никольскоекладбище #сосвятымиупокой #христианство #православие #старцы #старец #Духовн #цветывлампадке #могилаАрхимандритаЕлеазара Александра Свирского мужской монастырь Александро-Невская Лавра Андрей Рублев Арихимандрит Елеазар Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар. Видео Астрон Дворец Белосельских-Белозерских Епископ Тихон (Шевкунов)рхимандрит елеазар Иоанн Кронштадский Никольское кладбище Об организации концертов хора "АСТРОН" ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ КОНЦЕРТА "СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК" Паломнические поездки Пасха Пасха Христова Пасхальный концерт "Светлый Праздник" РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "СВЯТКИ" Рождество Богородицы Рождество Христово Хор "Астрон" Христорождественское приношение ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. Архимандрит Елеазар александро- невская лавра александро-невская лавра архимандрит елеазар благовещение благотворительный концерт благоустройство введение великий пост видео как обратиться к священнику концерт "ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРИНОШЕНИЕ" любительский церковный хор любительский церковный хор "Астрон" любовь наши мероприятия панихида пасхальный концерт пение на клиросе правила поведения на клиросе православные праздники преображение преображение господне рождественский концерт рождественский концерттво Христово старцы статьи телеканал "Союз" хор астрон хоровой фестиваль христорождественское приношение церковные праздники церковный календарь церковный хор шереметевский дворец
Главная > Блог > Наши мероприятия > Академия православной музыки- 2011 (архив)
01 июл 2012

Академия православной музыки- 2011 (архив)

По благословению Архимандрита Елеазара летом 2011 года любительский хор «Астрон» принял участие в «Академии православной музыки». Ежегодный Международный Фестиваль русской духовной музыки проводится по благословению Патриарха Кирилла и под патронажем Правительства Российской Федерации.


Несмотря на то, что основной репертуар нашего хора состоит из произведений классиков духовной музыки (Бортнянского, Архангельского, Львова, Иванова, Шишкина), знакомство с истоками древне-церковного пения оказало не только положительное влияние на расширение музыкального кругозора певчих хора, но и позволило глубже взглянуть на широту и безграничную красоту духовной музыки.

 

Программа международного фестиваля «Академия православной музыки»  включала лекции, творческие мастерские, мастер-классы признанных специалистов, изучающих древнюю церковную музыку. Среди них:


•    История и теория древнерусского певческого искусства (Альбина Кручинина)
•    Осмогласие Валаамского монастыря (Алексей Жуков)
•    Литургия Иоанна Златоуста традиции Валаамского монастыря (Алексей Жуков)
•    Певческая традиция Афонского монастыря (Монах Иаков, главный протопсалт Карейского Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы Св. горы Афон.)
•    Литургическое творчество композиторов XX века (Протоиерей Михаил Фортунатто)
•    Миссионерское богослужение (Андрей Кураев)
•    Основы иконописи (Ярослав Шкандрий)
•    Древнерусское певческое искусство: основы знаменной нотации (Татьяна Швец)
•    Византийская богослужебная певческая традиция (история)( Афанасий Пайванас) 

Участниками Летней школы стали русские и иностранные студенты из Швеции, Греции, Великобритании, Германии и других стран, изучающие русскую культуру, а концертными площадками были выбраны лучшие залы нашего города: Большой зал Филармонии, Академическая Капелла и др.. Концерты Фестиваля состоялись и на открытой площадке Великого Новгорода, и в храмах святого Острова Валаам.

Концерт в Большом зале Филармонии

Академия православной музыки состояла из 2 курсов. Первый курс был назван регентским. Основной состав его включал профессионалов хоровой духовной музыки – регентов, певческие коллективы  Санкт-Петербурга, Северо-Запада, дальнего и ближнего зарубежья. В этом же курсе принял участие и наш хор «Астрон».

Певчие условно были разделены на 5 певческих станиц, мужские и женские лики. В течение недели разучивались песнопения Всенощного бдения древних распевов, готовясь к главному концерту Фестиваля  в Большом зале Филармонии.  Во время концерта все 5 станиц были объединены в сводный хор, в который вошли около 150 певчих.

12 июля 2011г., в день памяти Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, Всенощное Бдение древнерусских распевов исполнил Сводный хор Международного фестиваля «Академия православной музыки» в Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича. В состав  хора вошли певчие любительского церковного хора «Астрон», созданного архимандритом Елеазаром (Санкт-Петербург, регент Ирина Прусакова), хор «Древнерусский распев» (г. Москва, регент Анатолий Гринденко), мужской хор «Оптина пустынь» (г. Санкт-Петербурга, худ. руководитель  Александр Семенов), Праздничный хор Валаамского монастыря (худ. руководитель Алексей Жуков) и другие хоры.

Хором одновременно руководили  5 регентов:  Анатолий Гринденко, Алексей Жуков, Александр Семенов, Татьяна Швец, Алексей Юрченко. Пояснения к песнопениям, исполненным в концертной программе, читал  диакон Андрей Кураев. В подготовке к концерту принял участие  Почетный гость Фестиваля - Михаил Фортунато (Франция).

Большой зал Филармонии был переполнен. В конце концерта зрители апплодировали стоя. Это значит, что русская церковная  хоровая музыка  - это явление, постоянно возрождаемое и  необходимое слушателю.

Закрытие Фестиваля. Поездка на остров Валаам

 

Две недели обучающего курса  пролетели незаметно. Вместе с новыми знаниями, уникальными древними нотами мы приобрели и новых друзей. В конце Фестиваля каждому участнику были выданы дипломы участника. А в завершение Академии всем составом, насчитывающим около 200 участников, мы отправились на Святой остров Валаам.


Нашим домом на время морского путешествия стал белый теплоход. Припарковавшись к о. Валаам, две ночи мы ночевали на теплоходе, а в дневное время нас ожидали экскурсии по Валааму.  Расписание нашего пребывания включало не только экскурсии по скитам острова, но и Богослужения в храмах острова, были отслужены и  молебны преподобным. Все желающие могли исповедаться и причаститься. В один из дней в храме состоялся сводный концерт участников Академии православной музыки.

Удивительно чудесным стало это путешествие на Святой остров Валаам. Намоленная многими поколениями земля встретила нас гостеприимно.

С грустью прощались мы с жителями и местами этого чудесного острова. За несколько минут до отплытия к нашему теплоходу подошел старец Серафим. Француз по происхождению, и православный по вере христианин благословил хор «Астрон» на добрые дела.

Благословения от старцев

 

   Кто однажды был знаком хотя бы с одним  старцем,    навсегда запоминают встречу и взгляд глаз этих чудесных богомольцев. И встречая другого старца, узнают в нем того самого, первого. То ли по глазам, чистым как небо, то ли по безграничной безусловной любви, льющимся из этих глаз.


  Участие хора «Астрон» в Летней школе «Академии православной музыки» и сама поездка на остров Валаам были благословлены создателем и духовным отцом нашего хора Архимандритом Елеазаром, духовником Александро-Невской Лавры. Через месяц после своего благословения старец почил. Особенное чувство сопровождало нас в этой удивительной поездке – словно каждую минуту наш духовник был рядом, и оберегая нас от шторма, и открывая нам самые потаенные монашеские скиты, и одаривая особенными духовными переживаниями на острове. Навсегда останется в памяти это прекрасное путешествие,  которое  принесло и  невероятно трогательную встречу с валаамским старцем Серафимом.

Пути Господни, действительно, неисповедимы. Отправляя заявку на участие хора в Фестивале, мы и не знали, как много даст нам этот Фестиваль. Не сами события порой важны. А встречи, явления и впечатления,  которые происходят между ними.

 


Дай Бог «Академии православной музыки» и лично продюсеру Фестиваля Наталье Орловой  долгожительства и процветания. И пусть хранит вас Господь и  помогает  во всех добрых начинаниях!

 


До встречи, Валаам!