Любительский церковный хор,
созданный Архимандритом Елеазаром,
духовником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
г. Санкт-Петербург, 2005г.
Что Тебе принесем, Христе, яко родился
еси на Земли яко человек нас ради?
(Стихира на «Господи, воззвах»)
Поиск по блогу
Авторы
Теги
Александро-Невская Лавра Арихимандрит Елеазар Архиепископ Никон Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар. Видео Вода живая Воздвижение Дворец Белосельских-Белозерских Евгений Онегин Легенда о Рождественской Елке Мариинский театр Митрополит Антоний (Мельников) Никольское кладбище Паломнические поездки Пасха Пасха Христова Пасхальный концерт "Светлый Праздник" РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "СВЯТКИ" Рождество Христово Русь Светлый праздник Святая Троица Хор "Астрон" Христорождественское приношение ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. Архимандрит Елеазар Церковный Календарь Церковный хор "Астрон" академия православной музыки александро-невская лавра архимандрит елеазар благотворительный концерт великий пост видео духовный отец концерт "ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРИНОШЕНИЕ" крест любительский церковный хор любительский церковный хор "Астрон" любовь наши мероприятия панихида пасхальный концерт пение на клиросе православные праздники преподобный Сергий Радонежский протоирей Михаил Кудрявцев рождественский концерт святые Иоаким и Анна святые праведники созданный Архимандритом Елеазаром старцы статьи хор астрон хоровой фестиваль христорождественское приношение церковные праздники церковный календарь церковный хор шереметевский дворец
Главная > Блог > Архимандрит Елеазар > 14 АВГУСТА - ДЕНЬ АНГЕЛА АРХИМАНДРИТА ЕЛЕАЗАРА
16 авг 2015

14 АВГУСТА - ДЕНЬ АНГЕЛА АРХИМАНДРИТА ЕЛЕАЗАРА

  «Когда меня не станет, вы ко мне на гробик ходите! Как вам  время,
  вы и идите, и чем чаще, тем лучше… Припав к земле, как живому
  всё и расскажите, и я услышу вас…  Для Вас я живой есть и буду во
  веки!» Эти слова Преподобного Серафима Саровского можно
  отнести к любому святому. И этих правил в своей жизни
  придерживаются и духовные чада Архимандрита Елеазара. 
14 августа
  2015 года, в День его Тезоименитства, который сам 
батюшка очень
  почитал, на могилке приснопамятного Духовника 
Свято-Троицкой
  Александро-Невской Лавры собралось множество 
гостей.

  14 августа - начало Успенского поста и празднование Медового Спаса. Для
  духовных чад Архимандрита Елеазара и церковного хора «Астрон» это еще и
  особенный день - День Тезоименитства их мудрого наставника, учителя
  жизни, высокообразованного человека и богодохновенного старца -
  приснопамятного Духовника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

  Утром праздничного дня певчие церковного хора «Астрон» преподнесли братии монастыря большую корзину с дарами природы – маком, грушами, сухофруктами, орехами, и конечно, сотами с медом. Эта традиция, угощать братию в День своего Тезоименитства, зарожденная приснопамятным Духовником Лавры Архимандритом Елеазаром при его жизни, с любовью поддерживается его духовными чадами. 

-

С момента ухода старца в вечность, на месте его упокоения на монашеском участке Никольского кладбища Лавры не прекращается молитва – два раза в месяц, по воскресным дням, а также в Дни памяти Архимандрита Елеазара служатся панихиды. В этот день, День Ангела старца, заупокойное богослужение проходило с особой торжественностью.

Могилка Отца Елеазара буквально утопала в цветах, собралось много народу, изобилие угощений и подарков, приехало телевидение, все были нарядными, с цветами, но главное украшение всех собравшихся - это сияющие улыбки, которые не сходили с лиц.

Духовные чада знают, как важно, чтобы в этот день собиралось как можно больше народу, ведь батюшка еще при жизни любил, когда на День его Именин приходило много гостей. Многие духовные чада старца приезжали издалека, чтобы помолиться вместе со своим наставником и разделить эту радость молитвенного общения со всеми. Живо воспоминание о праздновании Дня Тезоименитства батюшки в Лавре, где после Литургии его торжественно поздравлял настоятель, церковный хор «Астрон» приносил своё пение, а множество людей, духовных чад и просто прихожан тянулись длинной вереницей, чтобы поздравить и получить его благословение. Несмотря на то, что именины были у Отца Елеазара, никто не уходил от своего духовного наставника без подарка.

14 августа 2015 года, в этот  солнечный летний день, сердце наполняло такое же светлое ликование, и люди также шли поздравлять батюшку, но уже на Никольское кладбище. В воздухе витало состояние общего духовного единения и радости. И если спросить всех людей, почему они пришли почтить в этот день приснопамятного Духовника Лавры, то можно было бы услышать в ответ, что это дань благодарности за всё, что он совершил для них при жизни, за его молитву Богу, которая помогла, укрепила, наставила, даже спасла жизни, молитву, которая не прекращается и по сей день.

-

После панихиды традиционно всех пригласили помянуть батюшку вкуснейшей кутьей и выпечкой. Церковный хор «Астрон» раздавал прихожанам подарки – портрет чудесного старца, фотографии прошедших панихид, диски с записью статьи и интервью с Архимандритом Елеазаром. Особенным подарком всем участникам панихиды стал печатный сборник старца «Проповеди». Данный труд Архимандрит Елеазар написал, находясь в Свято-Успенском монастыре в Печорах в период с 1969 по 2002г.г., а благословил его своему духовному чаду Сережиной Надежде Ивановне в 2001 году. Предоставленную рукопись издали духовные чада батюшки – Иванова Инна Валентиновна и Купчина Алла Николаевна.

Многие люди, которые знали отца Елеазара при жизни, помнят про его необычное благословение – раздавать людям газеты «Вестник Александро-Невской Лавры». Лавру отец Елеазар очень любил и много сил уделял в пользу обители. Вот и в этот раз, спустя более 4 лет со дня вечного упокоения старца, на кладбище пришел мужчина  с пачкой свежих газет «Вестника». Он сказал: «При жизни отец Елеазар сказал купить 25 газет и раздать людям. Тогда не выполнил, а сердце помнит и щемит от невыполненного благословения – поэтому решил сделать это сегодня. Как камень с души упал». 

-

В 14:00 была отслужена еще одна панихида братией Александро-Невской Лавры.

День был солнечный, и никто не спешил уходить с этого благодатного места, где собралось более сотни человек, множество из которых не были знакомы с Архимандритом Елеазаром при его жизни. Эти люди узнали о нём уже после отшествия старца ко Господу, прониклись и полюбили его по рассказам духовных чад, получаемой помощи и утешению по молитвам этого удивительного священника.

Духовные чада старца продолжают нуждаться в дорогом батюшке. Ведь ему, говоря словами святой Марфы, не нужно нашего возжжения свечей, потому что мы верим, он сподоблен от Бога небесного вечного света. Но когда мы приходим на место упокоения старца, возжигаем на его гробе подаренный духовными чадами светильник с неугасимой лампадкой, служим панихиды, то делаем это для собственного спасения и просим Архимандрита Елеазара ходатайств за нас пред Всевышним.

Благодарим Вас, Отец Елеазар, за наше единение, за все неиссякаемые чудеса и помощь!

Молите Бога о нас, грешных!

 

--

Фото:  Владимир Бунеев, Марина Куракина