Любительский церковный хор,
созданный Архимандритом Елеазаром,
духовником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
г. Санкт-Петербург, 2005г.
Что Тебе принесем, Христе, яко родился
еси на Земли яко человек нас ради?
(Стихира на «Господи, воззвах»)
Поиск по блогу
Авторы
Теги
10 МАРТА 2017 г. - 6 ЛЕТ СО ДНЯ ПРЕСТАВЛЕНИЯ АРХИМАНДРИТА ЕЛЕАЗАРА 14 АВГУСТА - ДЕНЬ АНГЕЛА АРХИМАНДРИТА ЕЛЕАЗАРА Александро-Невская Лавра Арихимандрит Елеазар Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар (Иванов) Архимандрит Елеазар. Видео Благотворительный Рождественский праздник "ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРИНОШЕНИЕ" Богородица Дворец Белосельских-Белозерских Дмитрий Донской Епископ Маркелл Назарет Никольское кладбище Паломнические поездки Пасха Пасха Христова Пасхальный концерт "Светлый Праздник" Покров Богородицы РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "СВЯТКИ" Рождество Христово Серафим Саровский Тихвинская Икона Божией Матери Хор "Астрон" Христорождественское приношение ЦИТАТЫ О ЖИЗНИ. Архимандрит Елеазар Церковный хор "Астрон" хор "Астрон" александро-невская лавра архимандрит елеазар благотворительный концерт великий пост видео воспитание именины концерт "ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРИНОШЕНИЕ" любительский церковный хор любительский церковный хор "Астрон" любовь митрополит Никодим моисей наши мероприятия панихида пасхальный концерт пение в церкви пение на клиросе православные праздники православный календарь пророк илия рождественский концерт старцы статьи учитель хор астрон хоровой фестиваль христорождественское приношение церковные правила церковные праздники церковный календарь церковный хор шереметевский дворец
Главная > Блог > Архимандрит Елеазар > 14 АВГУСТА - ДЕНЬ АНГЕЛА АРХИМАНДРИТА ЕЛЕАЗАРА (ИВАНОВА)
19 авг 2014

14 АВГУСТА - ДЕНЬ АНГЕЛА АРХИМАНДРИТА ЕЛЕАЗАРА (ИВАНОВА)

  14 августа  - начало Успенского поста (Медовый  Спас), День 
  памяти Семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и
  учителя  их Елеазара - небесного покровителя Архимандрита  
  Елеазара (Иванова), приснопоминаемого духовника Свято-
  Троицкой   Александро-Невской Лавры. 

  Прошло уже более трех лет, как Отец Елеазар окончил свой
  земной путь, но традиция поздравлять старца не прерывается -
  каждый год 14 августа на Никольское кладбище Лавры спешат
  благодарные люди поздравить духоносного священника и
  совместно помолиться о его упокоении.

  И это неслучайно. Точно также, как и при жизни, мы, духовные чада,
  чувствуем его присутствие рядом.  Потрясает то, что таких же людей,
  которые чувствуют сугубую, как будто личную непрестанную молитву о
  себе, не один-два человека, а десятки, сотни, возможно и тысячи. Число
  просящих Небесного заступления молитвами Архимандрита Елеазара
  непостижимым образом увеличивается с каждым годом. Добрый пастырь и
  по окончании своего земного пути помогает всем, кто к нему обращается.

Отец Елеазар был непростым священником. Это чувствовал каждый приходящий к нему: безграничная любовь, "рентгеновский" взгляд, точные и всегда безошибочные советы старца выправляли путь, излечивали души, возрождали и приводили к Богу. Сквозь время и расстояние пробиваются с портрета любимого священника пронзительные лучи Божественного света.

.

ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

К Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре Отец Елезар всегда относился с особым трепетом, уважением и любовью, радел за восстановление и развитие этой святой обители, усердно молился о насельниках монастыря. Каждый год в день своих именин Архимандрит Елеазар готовил для братии монастыря корзину с дарами природы. И эта традиция и по уходу старца в вечность заботливо поддерживается его духовными чадами. В этом году монахов ожидал традиционный подарок. Как и прежде, ранним утром Любительским церковным хором "Астрон", созданным старцем, и духовными чадами Архимандрита Елеазара братии были переданы угощения - мед в сотах, орехи, сухофрукты, груши, халва, мак.

.

.

НЕВИДИМЫЙ РЕЖИССЕР

Каждый раз любое событие на Никольском, посвященное Отцу Елеазару, превращается  в настоящий праздник. Праздник продуманный и четко организованный. Как будто всем происходящим управляет невидимый режиссер. Даже цветы на могилке Отца Елеазара словно сами собой подбираются в тон друг другу, превращаясь в оранжерею из роз и орхидей.

.

.

СВЕЧНИК

“Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела, и прославят Отца вашего, иже на небесех” (Мф.5:16), - приветствует всех приходящих надпись на свечнике, установленном 9 июля 2014 года на могилке Архимандрита Елеазара благодарными духовными чадами ко дню Именин старца. 

Около двух лет длилась кропотливая работа над свечником - он должен был подходить к памятнику, установленному Лаврой, и несомненно быть во вкусе Отца Елеазара - изящный, художественный, простой и удобный.

Эскиз был задуман духовными чадами старца, проработан художником-архитектором Евгением Черепахиным и воплощен петербургским кузнецом Василием Кондуровым - мастером художественной ковки, президентом Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Свечник по форме напоминает могокупольный храм, в нем продумано все до мелочей. Теплым огоньком горит неугасимая лампадка, установленная с восточной стороны, в песочек молящиеся ставят свечи, а тот, кто пришел на могилку старца без свечей, всегда может взять их в нижнем отделении свечника, где также находятся лампадное маслице, кисточка для помазывания и средства для ухода за свечником.

Знаменательно, что день установки свечника случился на стыке двух Православных праздников - Целителя Пантелеймона (9 июля) и иконы Богородицы Одигитрии - Путеводительницы (10 июля). Неслучайный день стал напоминанием пути Отца Елеазара - исцелять и направлять. За свою жизнь он привел к Богу огромное количество людей, а исцеляющая помощь его молитвы и по сей день проявляется в нескончаемых чудесах, происходящих по молитвам старца. 

Люди ставят свечи, помазываются маслицем из лампадки и верят в обязательную помощь Архимандрита Елеазара. 

.

.

МАЛЕНЬКИЕ ЕЛЕАЗАРЫ

Уже почти самостоятельно, своими ножками, поздравить старца пришел годовалый Елеазар. И вновь радостное открытие - на панихиде собрались родные четырех младенцев, носящих это удивительное имя, от древнееврейского имени אֶלְעָזָר (Элеазар) - "Бог помог". Родители маленьких Елеазаров - духовные чада Отца Елеазара, назвали так сыновей в благодарность и память о безмерной помощи приснопамятного духовника Лавры.

.

СВЯЩЕННИК И ВРАЧ

У Отца Елеазара была необычная прекрасная традиция - всех, кто на праздник батюшки приходил его поздравить, он сам одаривал щедрыми подарками. И каждому готовил свой, только ему подходящий подарок. Этот праздник тоже не стал исключением. "Священник и врач" - так называется аудио диск, подготовленный Любительский церковным хором "Астрон" специально ко дню Ангела своего создателя Архимандрита Елеазара. На диске статья Архимандрита Елеазара "Священник и врач", опубликованная в газете "Вестник Александро-Невской Лавры" № 4-6 (19-21), 2005г., текст читает заслуженный артист России Василий Реутов; и запись радиопередачи из цикла "Духовные беседы в Александро-Невской Лавре" - интервью с Отцом Елеазаром "О Православном человеке".

Духовные чада Архимандрита Елеазара Алла Купчина и Наталья Шевчук подготовили в качестве подарка репринтное издание Архимандрита Елеазара "Духовная жизнь земли псковской", впервые изданное в 1992 году в Псков-Печерском монастыре. Этот сборник представляет собой юбилейные публикации Отца Елеазара, в которых отражена духовная жизнь и деятельность боголюбивых священнослужителей псковщины, история создания псковской епархии.

.

В ПОЛНОЧНОЙ ТЕМНОТЕ УВИДЕТЬ СВЕТ

Ближе к вечеру к могиле Архимандрита Елеазара подошел мужчина благородного вида, с погасшими от боли глазами. Он не был знаком раньше со старцем, пришел сюда случайно - перед вечерней службой в Лавре зашел на монашеский участок Никольского кладбища, увидел обилие красивых цветов и подошел посмотреть. Он поделился своим горем - сын пьет. Одна из женщин, которые в это время расставляли в вазы очередные охапки цветов, принесенные Архимандриту Елеазару теми, кто не смог быть в дневное время на панихиде, рассказала, что у ее знакомой была похожая история - сын пил, семью бросил, нигде не работал. Измученная мать поставила в комнате пьющего сына буклет с портретом Отца Елеазара. Проснувшись во время очередного запоя, он потребовал у матери рюмку, та принесла. В этот момент ее сын, который в церкви не был давно, в Бога не верил, увидел портрет Отца Елеазара и раздраженно спросил: "Кто это?", но буквально через мгновение смягчился и продолжил: "Оставь его, пусть стоит." 

Как только пьяница поднес рюмку ко рту, у него открылась рвота, которая не прекращалась несколько часов. С тех пор к алкоголю он не притронулся, устроился на работу, а благодарная мать каждый раз, бывая в Санкт-Петербурге, обязательно навещает могилку Архимандрита Елеазара. 

Мужчина, услышав эту не придуманную историю, как будто обрел давно потерянную надежду. Со словами "перед таким человеком надо вставать на колени" он припал к могилке. Рядом стоявшие женщины, не сговариваясь, опустились на колени рядом с ним, в горячей молитве со слезами прося Отца Елеазара о помощи этому мужчине. Уходил с могилки этот человек уже совсем другим - он выпрямился, заулыбался, в глазах засиял огонек надежды. 

.

ПОМОГАЕТ

Здесь, на Никольском кладбище, происходит невозможное, умом необъяснимое. С каждым годом на панихидах все больше молящихся. Каждый день на могилку приходят люди и не с целью праздного интереса, а идут с душевной болью, с криком о помощи, с просьбой благословить в важных делах. Уходят и с благодарностью возвращаются.

Приснопамятный духовник Александро-Невской Лавры помогает. Всем приходящим помогает. 

Отец Елеазар, молите Бога о нас грешных!

.

.

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "СОЮЗ"